Электронные ресурсы

Прайс издательства где и как купить

Форум

платформа ОС «Школа 2100»
  • Вопросы и ответы

    Дорогие друзья! В разделе «Вопросы и ответы» вы можете задать вопрос, получить необходимые пояснения по работе с платформой, консультацию по технологическим или методическим вопросам.

  • Пожелания по доработке

    В разделе «Пожелания по доработке» мы будем рады услышать ваши замечания, пожелания по необходимым вам дополнительным возможностям работы с платформой, комментарии по работе с частями плафтормы или заданиями.

  • Делимся опытом!

    В разделе «Делимся опытом!» вы можете посоветоваться или поделиться с коллегами опытом использования плафтормы, практическими наработками, обсудить любые аспекты работы с продуктом.

  • Другие продукты

    В данном разделе форума ведется обсуждение остальных существующих и готовящимся к выпуску продуктов

Скоро!
Проекты
в разработке

На данный момент ведется разработка следующих продуктов:

Электронный онлайновый журнал-дневник ОС «Школа 2100»

Уважаемые коллеги!
Этот форум посвящен теме электронных образовательных ресурсов. Сообщения, которые не касаются данной темы, будут удалены или перенесены.
Вопросы по другим темам можно задать в основном форуме или на соответствующих страницах сайта, нажав кнопку "Задать вопрос" в правом верхнем углу экрана.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Как можно целенаправленно формировать УУД на своих уроках?, Новшества предметного планирования, проведения первых уроков и первые результаты
Итак, начинаем.
Провел в каждом классе уже по три урока. Знакомлюсь с народом, вспоминаю кое-какие подзабытые навыки smile:o , обучаюсь работе в электронном журнале. Кстати! Придумал, как отображать нашу необычную оценку – «4+» - частично повышенный уровень. Она ведь считается в наших таблицах как «4,5» (а в эл.журнале так нельзя). Поэтому ставлю в клеточки рядом две отметки «4» и «5» (в комментария пишу, что это одна отметка за одно задание). Среднее арифметическое при подсчете - то, что надо – 4,5.

На главное, о чем хочу сегодня рассказать – это
НОВШЕСТВА В ПЛАНИРОВАНИИ предметного курса – сосредоточение усилий в череде нескольких уроков на одном виде УУД.
В приложенном файле можете посмотреть, как выглядит это планирование. Добавлена колонка – «Ведущее УУД». С самого начала года – это у меня ключевое познавательное УУД: «анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы».

В цель этого новшества?
Последовательно обучать детей одному ключевому виду учебных действий на предметном материале. Добиться его успешного формирования.

Какими средствами?
- Как вы видите в планировании, я растянул Введение на несколько уроков («как работать», «задачи истории», «факты, выводы и оценки», «счет исторического времени»).
- В каждом из этих уроков, я использую или перестраиваю проблему так, чтобы она превратилась в задание именно на данный вид УУД.
- Причем, начинаю с элементарного – только «выделение главного», т.е. поиск в тексте прямых или косвенных ответов на поставленный вопрос-проблему, аккуратное подчеркивание соответствующих предложений, словосочетаний или слов (с разрешение библиотекаря ) и формулирование новое предложения-вывода – ответа по проблеме.
- В процессе работы подробно разбираю, как выполнять все эти действия – как искать, что подчеркивать и т.п. Одновременно рефлексируем по порядку выполнения продуктивного задания: ставим цель, ищем информацию, преобразуем ее...

Что получилось?
В общем, я доволен. На первых уроках было видно, что то, что я предлагаю, не вполне знакомая и понятная им форма работы. Т.е. было важно вместе с ними пройти всё это по шагам. Первые задания я давал крайне простые (на мой взгляд). smile:D
В том же приложенном файле посмотрите, как выглядел рабочий лист первого урока и как его (успешно) выполнил один из учеников.
Однако так хорошо – на повышенном уровне - справились не все, хотя вторая половина работы и была домашняя.
Вот какие результаты по классам:
5 А
Макси (5+) - 3
Повышенный полн.(5) - 6
Частичн.повышен.(4+) - 4
Необходимый полн.(4) - 2
Частично необход.(3) - 1
Не справились (2) - 3

5 Б
Макси (5+) - 2
Повышенный полн.(5) - 9
Частичн.повышен.(4+) - 5
Необходимый полн.(4) - 1
Частично необход.(3) - 2
Не справились (2) - 0

5 В
Повышенный полн.(5) - 6
Частичн.повышен.(4+) - 0
Необходимый полн.(4) - 4
Частично необход.(3) - 0
Не справились (2) - 2

Самое же интересное, на мой взгляд, это то, что я помимо каждой предметной отметки определял еще и оценку и по трем параметрам УУД:
- Познавательное УУД (анализ, выделение главного)
- Регулятивное УУД (работать по плану, сверяясь с целью)
- Коммуникативное УУД (аргументация, формулирование)
Шкала оценивания у меня была простая.
100 (%) – если данный параметр представлен полностью (нет проблем с поиском главного, формулированием)
50 (%) – если по данному параметру были проблемы, недостатки (например, мысль сформулирована с нарушением законов речи, не вполне понятно и т.п.)
0 (%) – если данный параметр вообще не представлен.

Данную работу я повторил еще на одном уроке. Там мы решали проблему: «Почему историки не могут договориться о едином понимании прошлого?» - искали ответы во Введении 2 п.2. Все данные собрал в промежуточных таблицах и усреднил.
ИХ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В КОНЦЕ ТОГО ФАЙЛА, КОТОРЫЙ ПРИКЛАДЫВАЮ К ПОСТУ.

Таким образом, после трех уроков у меня появилась интересная входная диагностика по трем ключевым УУД. На ее основании я вижу зоны риска и могу реагировать на следующих уроках:
– к кому надо подходить в самом начале, когда выдаю задание (они плохо улавливают цель);
- кому надо помогать в процессе преобразования информации – у них сложности в писке главного;
- кому надо помогать на этапе формулирования.

При этом гипотеза, которую я хочу проверить в этом году – это то, что:
Светлая зона (75-100) – это зона актуального развития
Желтая зона (50-74%) – это зона ближайшего развития
Красная зона (0-49%) – это зона потенциального развития

Пока все!
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих новшеств. Интересно/неинтересно? Оправдано/нет? Сами хотите попробовать? Принимаются любые вопросы в т.ч. и такого типа: «А зачем все это надо? Время девать некуда?» smile;)
Всех "зайцев" smile:D по параметрам УУД, вообще отлично. Беру на вооружение!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл