Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России"
Здравствуйте,Уважаемые авторы.На следующий год вводится в 4-х классах модуль ОРКСЭ.Собираюсь работать по учебнику Рустэма Николаевича и Дмитрия Даимовича "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Администрация школы посылает на курсы(стоимость 3600 и конечно же из кармана учителя).Нужны ли специальные курсы для того, чтобы работать по Вашему учебнику? И если нет, то как противостоять?
P.S. Ранее я посетила бесплатные семинары по введению данного модуля.
Большое спасибо. Здоровья и благополучия Вам.
Здравствуйте, Елена!
Дмитрий Даимович просил сообщить Вам следующее:

Тут два обстоятельство - фактическое и официально. Фактически для преподавания Светской этики никаких дополнительных больших курсов не требуется. Если вы уже работали по Школе 2100, владеете технологиями проблемного диалога, продуктивного чтения (хотя бы в начальном виде), то никаких проблем с преподаванием по нашему учебнику у вас не будет. Он специально написан максимально технологично, просто для восприятия детьми, а все содержательные вопросы там не выходят за культурный минимум обычного гражданина, тем более - профессионального педагога (иное дело - модуль "Основы мировых религиозных культур" - там много содержательной информации, которой не специалист в данной области обычно не владеет и в которой плохо ориентируется. Например, этика исламского вероучения - ведь в Коране отсутствует единый список моральных заповедей подобный 10 заповедям Библии, а все эти нормы распределены по разным текстам священного писания мусульман и т.п.). В Светской этике этих проблем нет!

Однако существует формальное требования, чтобы новый курс преподавали только те, кто прошел специальную переподготовку! Корочку требуют с 72 часами по этой тематике. И сейчас во всех регионах ИПК и ИРО проводят такие курсы. Вас, наверно, на них и отправляют. Однако, насколько мне известно, это должно делаться не за счет учителя, а за счет либо школы, либо муниципалитета, либо регионального бюджета. Вероятно, только через этот обстоятельство можно на них воздействовать.

С уважением

Д.Д.Данилов
Большое спасибо за ответ.
Уважаемые Авторы.Планируется ли выпуск методического пособия к учебнику?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)