Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Жалобы родителей на программу, Недостатки, ляпы, несуразности, дурость...
Уважаемая Ольга Викторовна. Спасибо, что нашли время написать и выразить своё мнение. Давайте попробуем разобраться без лишних эмоций.
Поскольку часть Вашего письма посвящена литературе и литературному чтению, начнём с них.
Марк Твен - это классика мировой литературы, положим, и Ваша конкретная нелюбовь к этому автору не отменяет того факта, что ребенку можно и нужно его изучать исходя из общешкольного курса по любой образовательной программе.
Пожалуйста, уточните, из какого текста взята данная фраза:"вонзил свой нож, по рукоятку в спину, что-бы он ни кому ни чего не сказал.." Я ее в наших учебниках не нашёл. Приведите текст, тогда можно будет говорить детально. А впредь, пожалуйста, без указания конкретного текста и конкретной страницы не пишите подобных фраз, а то можно будет подумать, что имеет место подтасовка информации с целью создания негативного эмоционального фона по отношению к программе.
Наверное, стоит упомянуть и о несчастных Муми-Троллях, которым Вы упорно отказываете в нормальности. Это любимые детьми во всём мире персонажи Туве Янсон, книги которой переведены на 34 языка и изданы миллионными тиражами.
Уточните, пожалуйста, какие тексты в Букваре Вы считаете нечитаемыми? Сапгира? Фета? Саши Чёрного? Успенского? Алексея Толстого? Валентина Берестова? Где Вы нашли в заголовках старорусский шрифт? Древние "ять"? Вы держали в руках Букварь? Я его держу в руках, и перелистывая страницу за страницей не нахожу ни одного подтверждения Вашим словам.
Уточните, пожалуйста, в учебнике литературы за какой класс по программе 2100 Вы не нашли Пушкина, Лермонтова и других замечательных авторов, которых Вы коротко обозначили "и т.д."? Мне кажется, не стоит приводить оглавление всех учебников литературы по 2100, чтобы опровергнуть Ваши слова.
Нужно ли ребенку в девять лет знакомиться со стихами 16 века? Конечно же нет. Необходимо кормить его с ложечки и почаще включать телевизор. Тогда вообще может оказаться, что надобность в стихах отпадет полностью.
Жалобы родителей на программу, Недостатки, ляпы, несуразности, дурость...
Максим Боталов,
Уважаемый Максим. Большое спасибо за внимание к программе 2100 и за высказанное Вами мнение. Однако, хотелось бы несколько уточнений. Не могли бы Вы спросить у "авторитетных людей, тесно связанных с властью", причины их неоднозначного отношения к творчеству профессора Оксфордского университета, признанного "отца современного фэнтези" Джона Роланда Руэла Толкина, входящего в первую десятку знаменитых английских писателей. Его книга "Хоббит" была написана им для собственных дочерей, а потом стала доступна и сразу же полюбилась широкому кругу читателей. Что до "снусмумриков" - вероятно, Вы имеете в виду Муми-троллей писательницы Туве Янссон? Ее книги переведены на 34 языка, разошлись по всему миру миллионными тиражами, дети (мои дети, в частности), любят их перечитывать, мультфильмы смотреть.
Ну, Бог с ними. Не нравятся они Вам. Да и ладно.
Лучше откроем Пушкина, Одоевского, Бажова, Ершова. Прочитаем про Илью Муромца и других русских богатырей. Вместе с детьми посидим над рассказами Виктора Драгунского, Эдуарда Успенского, увидим "забавные детские стихи Заходера", "русские народные сказки", "пословицы и поговорки".
Где они? В этом же учебнике. Видимо, Вы их просто не заметили.
А как же Пришвин, Паустовский, Бианки, классическая поэзия Тютчева, Фета, Пушкина, стихи Заходера, Барто, Михалкова..."? Они, а еще Есенин, Чехов, Толстой, Мамин-Сибиряк, Короленко, Паустовский и многие другие так знакомые нам авторы? Они присутствуют в третьем классе. Просто до них нужно немножко дорасти.
Учебник выполняет очень важную задачу - приобщение детей к чтению. А это умение, как, впрочем, и все другие умения людей - больших и маленьких, формируется через интерес, желание читать.
Вообще же, конечно, надо очень внимательно смотреть за тем, что, и главное - как читают наши дети. Не уследишь - и начитаются всякой всячины. Вот, например, сказку о том, что родители любят отводить маленьких детей в лес и там бросать умирать от голода. А еще о том, что взрослых можно легко обмануть, и это можно и нужно делать. Особенно если они великаны-людоеды. В общем, "Мальчик с пальчик" лучше спрятать подальше. Как и большую часть остальной детской литературы, нашей и иностранной.
Изменено: Дмитрий Беличенко - 30.10.2013 08:21:27
Страницы: 1